Wir bieten Ihnen Kompetenzdiagnostik und Kompetenzentwicklung mit
KODE
Seminarangebote
Start
Start

Ihr kompetenter und zuverlässiger Partner

Sie suchen einen wirtschaftsnahen und leistungsfähigen Partner für alle Fragen zu Personalangelegenheiten, der Sie auf Ihrem unternehmerischen Weg bestmöglich berät und Ihnen das dafür erforderliche Know-how liefert?
Herzlich Willkommen bei der AGENTUR DER WIRTSCHAFT:
Von der Personal- und Arbeitsvermittlung, über Unterstützung bei der längerfristigen Personalentwicklung und dem Angebot von Weiterbildungsmöglichkeiten, bis hin zur qualifizierten Unternehmensberatung –
mit uns haben Sie einen starken Partner direkt an Ihrer Seite.

Unser Erfolg beruht auf unseren Erfahrungen: Seit über 20 Jahren arbeiten wir leistungsstark als Partner der Unternehmen und als Partner für Beschäftigte und für Arbeitsuchende.

Wir sind nach AZAV zertifizierter Personaldienstleister und staatlich anerkannte Einrichtung der beruflichen Weiterbildung.

Was können wir für Sie tun? Bitte informieren Sie sich hier über unser umfassendes Leistungsangebot. Oder rufen Sie uns einfach an.

Sie finden uns in:

Schwerin

Bernd Heiden

Geschäftsführer
Telefon: 0385 477330
E-Mail: heiden@adwi.de

Torsten Edlich

Geschäftsführer
Telefon: 0385 4773324
E-Mail: edlich@adwi.de

Annelise Diener

Lehrerin Deutsch als Fremdsprache
Telefon: 0385 57773701
E-Mail: diener@adwi.de

Henri Dörre

Bereichsleiter Deutsch als Fremdsprache
Telefon: 0385 47733183
E-Mail: doerre@adwi.de

Cornelia Driessler

Projektleiterin
Telefon: 0385 4773314
E-Mail: driessler@adwi.de

Anja-Katharina Frins

Projektleiterin
Telefon: 0385 4773329
E-Mail: frins@adwi.de

Monika Hilla

Projektleiterin
Telefon: 0385 4773315
E-Mail: hilla@adwi.de

Franziska Koch

Lehrerin Deutsch als Fremdsprache
Telefon: 0385 47733183
E-Mail: koch@adwi.de

Kathleen Koschinski

Sachbearbeiterin
Telefon: 0385 4773316
E-Mail: koschinski@adwi.de

Corina Krause

Buchhaltung und Controlling
Telefon: 0385 4773312
E-Mail: krause@adwi.de

Monika Langenbrunner-Müller

Projektleiterin
Telefon: 0385 4773327
E-Mail: m.mueller@adwi.de

Cathrin Pyrott

Buchhaltung und Controlling
Telefon: 0385 4773319
E-Mail: pyrott@adwi.de

Manfred Rohm

Personalvermittlung
Telefon: 0385 4773313
E-Mail: rohm@adwi.de

Georg Schmelzer

Projektleiter
Telefon: 0385 4773323
E-Mail: schmelzer@adwi.de

Sabine Willert

Projektleiterin
Telefon: 0385 47733182
E-Mail: willert@adwi.de

Maryna Wilmer

Projektleiterin
Telefon: 0385 47733181
E-Mail: wilmer@adwi.de

Christian Winter

Projektleiter
Telefon: 0385 4773328
E-Mail: winter@adwi.de

Neubrandenburg

Brigitte Rehbein

Geschäftsstellenleiterin
Telefon: 0395 57069810
E-Mail: rehbein@adwi.de

Arnim Boeckmann

Projektmitarbeiter
Telefon: 0395 57069813
E-Mail: boeckmann@adwi.de

Frank Gehrke

Projektleiter
Telefon: 0395 57069819
E-Mail: gehrke@adwi.de

Stefan Saager

Projektleiter
Telefon: 0395 57069810
E-Mail: saager@adwi.de

Eveline Schönherr

Projektleiterin
Telefon: 0395 57069815
E-Mail: schoenherr@adwi.de

Elke Franz

Projektleiterin
Telefon: 0395 55537934
E-Mail: franz@adwi.de

Rostock

Holger Eggert

Geschäftsstellenleiter
Telefon: 0381 44438005
E-Mail: eggert@adwi.de

Heidi Buchfink

Bildungs- und Personalberaterin
Telefon: 0381 44438003
E-Mail: buchfink@adwi.de

Doreen Gläser

Personalvermittlung
Telefon: 0381 44438008
E-Mail: glaeser@adwi.de

Marie-Therese Heinrich

Lehrerin Deutsch als Fremdsprache
Telefon: 0381 44438000
E-Mail: heinrich@adwi.de

Karin Köhnke

Lehrerin Deutsch als Fremdsprache
Telefon: 0381 20387938
E-Mail: koehnke@adwi.de

Christine Munzlinger

Personalentwicklerin
Telefon: 0381 44438009
E-Mail: munzlinger@adwi.de

Bernd Schreiber

Personalvermittlung
Telefon: 0381 44438002
E-Mail: schreiber@adwi.de

Silke Weiher

Projektleiterin
Telefon: 0381 20387938
E-Mail: weiher@adwi.de

Stralsund

Grit Köster

Geschäftsstellenleiterin
Telefon: 03831 27878921
E-Mail: koester@adwi.de

Anja Müller-Tornow

Personalvermittlung
Telefon: 03831 27878925
E-Mail: mueller-tornow@adwi.de

Doreen Grohnert

Deutschlehrerin
Telefon: 03831 9425746
E-Mail: grohnert@adwi.de

Kerstin Steffens

Trainerin und Dozentin
Telefon: 03831 9425745
E-Mail: steffens@adwi.de

Hamburg

Matthias Fülöp

Geschäftsstellenleiter
Telefon: 040 280059371
E-Mail: fueloep@adwi.de

Melina Guske

Personal- und Bildungsberaterin
Telefon: 040 280059372
E-Mail: guske@adwi.de

Knobloch Janine

Lehrerin Deutsch als Fremdsprache
Telefon: 040 280059374
E-Mail: knobloch@adwi.de

Magdans Gabriele

AVGS - Maßnahmen
Telefon: 040 280059373
E-Mail: magdans@adwi.de

Information Porta Mallorca


... für unseren aktuellen Projektdurchgang sind nur noch wenige freie Plätze verfügbar. Nähere Informationen finden Sie hier.


» Details

Information Stellenangebote

Unsere aktuellen Stellenangebote für Ihre Region finden Sie hier.

» Details

Information Pressemeldung

Arbeitsmarkt August 2018
Statement von Wirtschaftsminister Harry Glawe zu wirtschaftspolitischen Zielen in der Legislatur: "Wir werden die erfolgreiche Wirtschaftspolitik der letzten fünf Jahre fortsetzen."

Quelle:
» Details