Wir bieten Ihnen Kompetenzdiagnostik und Kompetenzentwicklung mit
KODE
Seminarangebote
Start
Start

Ihr kompetenter und zuverlässiger Partner

Lieben Kundinnen und Kunden


Auch in dieser Zeit sind wir für Sie da.

Wir arbeiten angemessen für Sie weiter.

Bei Fragen oder Problemen wenden Sie

sich bitte an die jeweilige Geschäftsstelle.

Schwerin

Hamburg

Rostock

Neubrandenburg

Stralsund






Herzlich Willkommen bei der AGENTUR DER WIRTSCHAFT:

Von der Personal- und Arbeitsvermittlung, über Unterstützung bei der längerfristigen Personalentwicklung und dem Angebot von Weiterbildungsmöglichkeiten, bis hin zur qualifizierten Unternehmensberatung –
mit uns haben Sie einen starken Partner direkt an Ihrer Seite.

Unser Erfolg beruht auf unseren Erfahrungen: Seit über 20 Jahren arbeiten wir leistungsstark als Partner der Unternehmen und als Partner für Beschäftigte und für Arbeitsuchende.

Wir sind nach AZAV zertifizierter Personaldienstleister und "Staatlich anerkannte Einrichtung nach dem Weiterbildungsförderungsgesetz Mecklenburg-Vorpommern“.

Was können wir für Sie tun? Bitte informieren Sie sich hier sowie auf den Websites unserer Geschäftsstellen in Schwerin, Neubrandenburg, Rostock, Stralsund und Hamburg über unser umfassendes Leistungsangebot. Oder rufen Sie uns einfach an.

Sie finden uns in:

Schwerin

Bernd Heiden

Geschäftsführer
Telefon: 0385 4773320
E-Mail: heiden@adwi.de

Torsten Edlich

Geschäftsführer
Telefon: 0385 4773324
E-Mail: edlich@adwi.de

Anton von Wangenheim

Projektkoordinator
Telefon: 0385 47733-185
E-Mail: wangenheim@adwi.de

Georg Schmelzer

Projektleiter
Telefon: 0385 4773323
E-Mail: schmelzer@adwi.de

Henri Dörre

Bereichsleiter Deutsch als Fremdsprache
Telefon: 0385 47733183
E-Mail: doerre@adwi.de

Cornelia Driessler

Projektleiterin
Telefon: 0385 4773314
E-Mail: driessler@adwi.de

Franziska Koch

Lehrerin Deutsch als Fremdsprache
Telefon: 0385 47733183
E-Mail: koch@adwi.de

Corina Krause

Buchhaltung und Controlling
Telefon: 0385 4773312
E-Mail: krause@adwi.de

Tatiana Shults

Sachbearbeiterin
Telefon: 0385 4773316
E-Mail: shults@adwi.de

Nicol Wolter

Projektleiterin
Telefon: 0385 4773327
E-Mail: wolter@adwi.de

Silvy Hoffmann

Projektleiterin
Telefon: 0385 4773315
E-Mail: hoffmann@adwi.de

Kathrin Heiden

Assistenz der Geschäftsführung
Telefon: 0385 4773313
E-Mail: k.heiden@adwi.de

Susanne Fluhr

Projektleitmitarbeiterin
E-Mail: fluhr@adwi.de

Tatjana Rukman

Projektmitarbeiterin
E-Mail: rukmane@adwi.de

Sven Starke

Projektleiter
Telefon: 0385 47733188
E-Mail: starke@adwi.de

Neubrandenburg

Eveline Schönherr

Geschäftsstellenleiterin / Projektleiterin
Telefon: 0395 57069815
E-Mail: schoenherr@adwi.de

Oliver Hanke

Personalentwicklung/Arbeitsvermittlung
Telefon: 0395 57069812
E-Mail: hanke@adwi.de

Frank Gehrke

Projektleiter
Telefon: 0395 57069819
E-Mail: gehrke@adwi.de

Yvonne Ott

Projektleiterin
Telefon: 0395 55537933
E-Mail: ott@adwi.de

Elke Franz

Leitung Sprachkurse
Telefon: 0395 55537934
E-Mail: franz@adwi.de

Anastasia Helms

Mitarbeiterin Weiterbildung
Telefon: 0395 57069813
E-Mail: helms@adwi.de

Mingxia Lian

Lehrerin Deutsch als Fremdsprache
Telefon: 0395 55537934
E-Mail: lian@adwi.de

Nataliia Savchenko

Lehrerin Deutsch als Fremdsprache
Telefon: 0395 55842357
E-Mail: savchenko@adwi.de

Rostock

Holger Eggert

Geschäftsstellenleiter
Telefon: 0381 44438005
E-Mail: eggert@adwi.de

Marie-Therese Heinrich

Lehrerin Deutsch als Fremdsprache
Telefon: 0381 44438002
E-Mail: heinrich@adwi.de

Silke Weiher

Projektleiterin
Telefon: 0381 44438009
E-Mail: weiher@adwi.de

Wenke Eggert

Bildungs- und Personalberaterin
Telefon: 0381 44438003
E-Mail: w.eggert@adwi.de

Yvonne Hansen

Projektleiterin
Telefon: 0381 44438006
Telefax: 0381 44438001
E-Mail: hansen@adwi.de

Stefan Tuczek

Lehrer Deutsch als Fremdsprache
Telefon: 0381 44438002
Telefax: 0381 44438001
E-Mail: tuczek@adwi.de

Stralsund

Grit Köster

Geschäftsstellenleiterin
Telefon: 03831 27878921
E-Mail: koester@adwi.de

Anja Müller-Tornow

Koordinatorin Sprachkurse
Telefon: 03831 27878925
E-Mail: mueller-tornow@adwi.de

Kerstin Steffens

Trainerin und Dozentin
Telefon: 03831 9425745
E-Mail: steffens@adwi.de

Narine Hakobyan

Lehrerin Deutsch als Fremdsprache
Telefon: 03831 27878920
E-Mail: hakobyan@adwi.de

Hamburg

Matthias Fülöp

Geschäftsstellenleiter
Telefon: 040 28005937-1
E-Mail: fueloep@adwi.de

Stefanie Riecke

Sozialpädagogin. Projektleiterin
Telefon: 040 23880888-13
E-Mail: riecke@adwi.de

Janine Knobloch

Prüfungsorganisation, Projektleiterin
Telefon: 040 23880888-12
E-Mail: knobloch@adwi.de

Sredojevic Milica

Bildungsberaterin
Telefon: 040 28005937-6
E-Mail: sredojevic@adwi.de

Eileen Landwehrs

Bildungsberaterin
Telefon: 040 23880888-10
E-Mail: landwehrs@adwi.de

Information FACHKRÄFTE OFFERTE DER AGENTUR DER WIRTSCHAFT (Azubi-Programm)

Mit der FACHKRÄFTE OFFERTE reagiert die AGENTUR DER WIRTSCHAFT auf den Fachkräftemangel in Deutschland.

Das Programm wurde im Zusammenwirken mit Unternehmen entwickelt und vermittelt junge Erwachsene aus Drittstaaten in ein Ausbildungsverhältnis einer Branche mit hohem Personalbedarf in Mecklenburg-Vorpommern. 
» Details

Information Stellenangebote

Unsere aktuellen Stellenangebote für Ihre Region finden Sie hier.

» Details