Geschäftsstellen

Geschäftsstellen

Schwerin

Anschrift

Geschäftsstelle Schwerin
Wismarsche Straße 302
19055 Schwerin
Telefon: 0385/477330
Telefax: 0385/4773322

Luftbild und Routenplaner

Wegbeschreibung

Die Wismarsche Straße führt aus Richtung Klinikum zum Zentrum der Stadt. Die Hauptgeschäftsstelle der ADW befindet sich in Richtung Bahnhof auf der rechten Seite der zweispurigen Straße und ist über die Zufahrt "Pappelgrund" zu erreichen.

Öffnungszeiten:
Montag - Mittwoch     
08:00 - 16:30 Uhr
Donnerstag 08:00 - 18:00 Uhr
Freitag 08:00 - 15:00 Uhr

Ansprechpartner

Geschäftsführer Edlich Torsten
Tel.: 0385 4773324
E-Mail: edlich@adwi.de

Geschäftsführer Bernd Heiden
Tel.: 0385 4773320
E-Mail: heiden@adwi.de

Lehrerin Deutsch als Fremdsprache Annelise Diener
Tel.: 0385 57773701
E-Mail: diener@adwi.de

Bereichsleiter Deutsch als Fremdsprache Henri Dörre
Tel.: 0385 47733183
E-Mail: doerre@adwi.de

Projektleiterin Cornelia Driessler
Tel.: 0385 4773314
E-Mail: driessler@adwi.de

Projektleiterin Anja-Katharina Frins
Tel.: 0385 4773329
E-Mail: frins@adwi.de

Projektleiterin Monika Hilla
Tel.: 0385 4773315
E-Mail: hilla@adwi.de

Projektmitarbeiter René Karnatz
Tel.: 0385 4773320
E-Mail: karnatz@adwi.de

Lehrerin Deutsch als Fremdsprache Franziska Koch
Tel.: 0385 47733183
E-Mail: koch@adwi.de

Sachbearbeiterin Kathleen Koschinski
Tel.: 0385 4773316
E-Mail: koschinski@adwi.de

Buchhaltung und Controlling Corina Krause
Tel.: 0385 4773312
E-Mail: krause@adwi.de

Projektleiterin Monika Langenbrunner-Müller
Tel.: 0385 4773327
E-Mail: m.mueller@adwi.de

Buchhaltung und Controlling Cathrin Pyrott
Tel.: 0385 4773319
E-Mail: pyrott@adwi.de

Personalvermittlung Manfred Rohm
Tel.: 0385 4773313
E-Mail: rohm@adwi.de

Projektleiter Georg Schmelzer
Tel.: 0385 4773323
E-Mail: schmelzer@adwi.de

Projektleiterin Sabine Willert
Tel.: 0385 47733182
E-Mail: willert@adwi.de

Projektleiterin Maryna Wilmer
Tel.: 0385 47733181
E-Mail: wilmer@adwi.de

Projektleiter Christian Winter
Tel.: 0385 4773328
E-Mail: winter@adwi.de

Neubrandenburg

Anschrift

Gebrüder-Boll-Straße 1 a
17033 Neubrandenburg
Telefon: 0395/5706980
Telefax: 0395/57069811

Luftbild und Routenplaner

Wegbeschreibung

Die Geschäftsstelle Neubrandenburg befindet sich unmittelbar hinter dem Gebäudekomplex der Stadtverwaltung Neubrandenburg und ist über die Ausfahrstraße in Richtung Pasewalk/Prenzlau, die durch ein Abbiegen in die Gebrüder-Boll-Straße nach ca. 200 m zu verlassen ist, zu erreichen. Unmittelbar hinter dem dann linkerhand liegenden öffentlichen Parkplatz liegt der ausgeschilderte Eingang des 2-etagigen Verwaltungsgebäudes.

Öffnungszeiten:
Montag - Donnerstag     
08:00 - 17:00 Uhr
Freitag 08:00 - 15:00 Uhr

Ansprechpartner

Geschäftsstellenleiterin Brigitte Rehbein
Tel.: 0395 57069810
E-Mail: rehbein@adwi.de

Projektmitarbeiter Arnim Boeckmann
Tel.: 0395 57069813
E-Mail: boeckmann@adwi.de

Projektleiterin Elke Franz
Tel.: 0395 55537934
E-Mail: franz@adwi.de

Projektleiter Frank Gehrke
Tel.: 0395 57069819
E-Mail: gehrke@adwi.de

Projektleiter Stefan Saager
Tel.: 0395 57069810
E-Mail: saager@adwi.de

Projektleiterin Eveline Schönherr
Tel.: 0395 57069815
E-Mail: schoenherr@adwi.de

Rostock

Anschrift

Doberaner Straße 112
18057 Rostock
Telefon: 0381/44438000
Telefax: 0381/44438001

Luftbild und Routenplaner

Wegbeschreibung

Die Geschäftsstelle befindet sich in der Doberaner Straße 112, im Innenhof links. Die Räume im 1. OG sind per Fahrstuhl barrierefrei zugänglich. Mit den Straßenbahnlinien 1, 2 und 5 aus Richtung Bahnhof; Südstadt, Dierkow/Toitenwinkel und aus dem Nordwesten Rostocks ist die Geschäftsstelle über die Haltestelle Kabutzenhof gut mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar. Kostenpflichtige Parkmöglichkeiten gibt es in der Tiefgarage Einfahrt vom Lohmühlenweg aus.

Öffnungszeiten:
Montag - Donnerstag     
08:00 - 17:00 Uhr
Freitag 08:00 - 14:30 Uhr

Ansprechpartner

Geschäftsstellenleiter Holger Eggert
Tel.: 0381 44438005
E-Mail: eggert@adwi.de

Bildungs- und Personalberaterin Heidi Buchfink
Tel.: 0381 44438003
E-Mail: buchfink@adwi.de

Projektmitarbeiterin Doreen Gläser
Tel.: 0381 44438008
E-Mail: glaeser@adwi.de

Lehrerin Deutsch als Fremdsprache Marie-Therese Heinrich
Tel.: 0381 44438000
E-Mail: heinrich@adwi.de

Lehrerin Deutsch als Fremdsprache Karin Köhnke
Tel.: 0381 20387938
E-Mail: koehnke@adwi.de

Projektleiterin Silke Weiher
Tel.: 0381 20387938
E-Mail: weiher@adwi.de

Personalvermittlung Bernd Schreiber
Tel.: 0381 44438002
E-Mail: schreiber@adwi.de

Stralsund

Anschrift

Frankenstraße 1
18439 Stralsund
Telefon: 03831/2787890
Telefax: 03831/27878929

Luftbild und Routenplaner

Wegbeschreibung

Die Geschäftsstelle Stralsund befindet sich im letzten Gebäude der zum Neuen Markt hin führenden Frankenstraße (Einbahnstraße) und ist am günstigsten über den parallel verlaufenden Frankendamm zu erreichen. Auf dem Neuen Markt befinden sich öffentliche Parkplätze.

Eine Außenstelle befindet sich in der Heinrich-Mann-Straße 11, im Gebäude des Stralsunder Innovations- und Gründerzentrums. Hier findet die berufliche Weiterbildungsmaßnahme PRiSMA in modernen Schulungs- und Beratungsräumen statt. Sie erreichen uns hier mit den Buslinien 1 und 4.

Öffnungszeiten:
Montag - Freitag       08:00 - 17:00 Uhr

Ansprechpartner

Geschäftsstellenleiterin Grit Köster
Tel.: 03831 27878921
E-Mail: koester@adwi.de

Personalvermittlung Anja Müller-Tornow
Tel.: 03831 27878925
E-Mail: mueller-tornow@adwi.de

Deutschlehrerin Doreen Grohnert
Tel.: 03831 9425746
E-Mail: grohnert@adwi.de

Trainerin und Dozentin Kerstin Steffens
Tel.: 03831 9425745
E-Mail: steffens@adwi.de

Hamburg

Anschrift

Geschäftsstelle Hamburg
Hammerbrookstraße 47a
20097 Hamburg
Telefon: 040/280059370
Telefax: 040/280059379

Luftbild und Routenplaner

Wegbeschreibung

Anfahrt mit der S-Bahn:
Ab Hamburg Hauptbahnhof nehmen Sie die S3 oder S31 in Richtung Harburg, Neugraben, Buxtehude, Stade und fahren eine Station bis zur Haltestelle "Hammerbrook". Verlassen Sie die Station gegen die Fahrtrichtung und wechseln Sie auf die andere Straßenseite. Sie stehen dann direkt vor unserem Eingang.

Anfahrt mit dem Auto über die Autobahn A1:
Fahren Sie von der A1 über die A255 in Richtung Elbbrücken. Ordnen Sie sich auf den Elbbrücken auf eine der beiden linken Spuren ein und biegen Sie hinter den Elbbrücken in Richtung Hauptbahnhof ab. Nach etwa 400 m ist rechts eine Jet-Tankstelle. Hier biegen Sie rechts ab. Nach 100 m biegen Sie links in die Hammerbrookstraße. Nach ca. 300 m finden Sie uns auf der rechten Seite.

Unser Büro liegt im 3. Obergeschoss.

Öffnungszeiten:
Montag - Donnerstag     
08:00 - 17:00 Uhr
Freitag 08:00 - 14:30 Uhr

Ansprechpartner

Geschäftsstellenleiter Matthias Fülöp
Tel.: 040 280059371
E-Mail: fueloep@adwi.de

Lehrerin Deutsch als Fremdsprache Knobloch Janine
Tel.: 040 280059374
E-Mail: knobloch@adwi.de

Personal- und Bildungsberaterin Melina Guske
Tel.: 040 280059372
E-Mail: guske@adwi.de

Information NAF erhält DEICHMANN-Förderpreis für Integration

Information Unsere Seminarangebote

Speziell entwickelte Seminare oder Workshops, erfolgreiche Maßnahmen aus der Praxis für die Praxis mit kompetenten Trainern und Dozenten.

Erfahren Sie mehr über die aktuellen Termine und Angebote!
» Details