Start
Start

Ihr kompetenter und zuverlässiger Partner

Sie suchen einen wirtschaftsnahen und leistungsfähigen Partner für alle Fragen zu Personalangelegenheiten, der Sie auf Ihrem unternehmerischen Weg bestmöglich berät und Ihnen das dafür erforderliche Know-how liefert?
Herzlich Willkommen bei der AGENTUR DER WIRTSCHAFT:
Von der Personal- und Arbeitsvermittlung, über Unterstützung bei der längerfristigen Personalentwicklung und dem Angebot von Weiterbildungsmöglichkeiten, bis hin zur qualifizierten Unternehmensberatung –
mit uns haben Sie einen starken Partner direkt an Ihrer Seite.

Unser Erfolg beruht auf unseren Erfahrungen: Seit 20 Jahren arbeiten wir leistungsstark als Partner der Unternehmen und als Partner für Beschäftigte und für Arbeitsuchende.

Wir sind nach AZAV zertifizierter Personaldienstleister und staatlich anerkannte Einrichtung der beruflichen Weiterbildung.

Was können wir für Sie tun? Bitte informieren Sie sich hier über unser umfassendes Leistungsangebot. Oder rufen Sie uns einfach an.

Sie finden uns in:

Schwerin

Bernd Heiden

Geschäftsführer
Telefon: 0385 477330
E-Mail: heiden@adwi.de

Torsten Edlich

Geschäftsstellenleiter
Telefon: 0385 4773324
E-Mail: edlich@adwi.de

Annelise Diener

Personalvermittlung
Telefon: 0385 4773326
E-Mail: diener@adwi.de

Henri Dörre

Bereichsleiter Deutsch als Fremdsprache
Telefon: 0385 477330
E-Mail: doerre@adwi.de

Cornelia Driessler

Projektleiterin
Telefon: 0385 4773314
E-Mail: driessler@adwi.de

Monika Hilla

Projektleiterin
Telefon: 0385 4773315
E-Mail: hilla@adwi.de

Martina Kautzky

Sachbearbeiterin
Telefon: 0385 4773320
E-Mail: kautzky@adwi.de

Kathleen Koschinski

Sachbearbeiterin
Telefon: 0385 4773316
E-Mail: koschinski@adwi.de

Corina Krause

Buchhaltung und Controlling
Telefon: 0385 4773312
E-Mail: krause@adwi.de

Monika Langenbrunner-Müller

Projektleiterin
Telefon: 0385 4773327
E-Mail: m.mueller@adwi.de

Manfred Rohm

Personalvermittlung
Telefon: 0385 4773313
E-Mail: rohm@adwi.de

Georg Schmelzer

Projektmitarbeiter
Telefon: 0385 4773323
E-Mail: schmelzer@adwi.de

Sabine Willert

Projektleiterin
Telefon: 0385 4773329
E-Mail: willert@adwi.de

Maryna Wilmer

Projektleiterin
Telefon: 0385 4773317
E-Mail: wilmer@adwi.de

Christian Winter

Projektmitarbeiter
Telefon: 0385 4773328
E-Mail: winter@adwi.de

Neubrandenburg

Brigitte Rehbein

Geschäftsstellenleiterin
Telefon: 0395 57069810
E-Mail: rehbein@adwi.de

Dariusz Bogdan

Lehrer Deutsch als Fremdsprache
Telefon: 0395 57069810
E-Mail: bogdan@adwi.de

Sandra Jovanov

Lehrerin Deutsch als Fremdsprache
Telefon: 0395 57069810
E-Mail: jovanov@adwi.de

Margrit Michalewski

Personalvermittlung
Telefon: 0395 57069813
E-Mail: michalewski@adwi.de

Eveline Schönherr

Projektleiterin
Telefon: 0395 57069815
E-Mail: schoenherr@adwi.de

Rostock

Holger Eggert

Geschäftsstellenleiter
Telefon: 0381 44438005
E-Mail: eggert@adwi.de

Heidi Buchfink

Bildungs- und Personalberaterin
Telefon: 0381 44438003
E-Mail: buchfink@adwi.de

Doreen Gläser

Personalvermittlung
Telefon: 0381 44438008
E-Mail: glaeser@adwi.de

Christine Munzlinger

Personalentwicklerin
Telefon: 0381 44438009
E-Mail: munzlinger@adwi.de

Anne Neumann

Lehrerin Deutsch als Fremdsprache
Telefon: 0381 44438004
E-Mail: neumann@adwi.de

Bernd Schreiber

Personalvermittlung
Telefon: 0381 44438002
E-Mail: schreiber@adwi.de

Stralsund

Grit Köster

Geschäftsstellenleiterin
Telefon: 03831 27878921
E-Mail: koester@adwi.de

Anne Böttner

Projektleiterin
Telefon: 03831 27878920
E-Mail: boettner@adwi.de

Karin Köhnke

Lehrerin Deutsch als Fremdsprache
Telefon: 03831 27878920
E-Mail: koehnke@adwi.de

Anja Müller-Tornow

Personalvermittlung
Telefon: 03831 27878925
E-Mail: mueller-tornow@adwi.de

Stefan Nitz

Personalvermittlung
Telefon: 03831 27878923
E-Mail: nitz@adwi.de

Kerstin Steffens

Trainerin und Dozentin
Telefon: 03831 367883
E-Mail: steffens@adwi.de

Hamburg

Matthias Fülöp

Geschäftsstellenleiter
Telefon: 040 280059371
E-Mail: fueloep@adwi.de

Jörn Ehrenheim

Personalvermittlung
Telefon: 040 280059376
E-Mail: ehrenheim@adwi.de

Information Integration courses für migrants and refugees -- Integrationskurse für Migranten und Flüchtlinge

The Integrations courses will be held statewide in Mecklenburg-Vorpommern and Hamburg. The aim of the course is to pass the final examination. This consists of the B1 language test and the "Living in Germany" test.

Die Integrationskurse der ADW werden landesweit in Mecklenburg-Vorpommern sowie in Hamburg durchgeführt. Sie schließen mit dem Einbürgerungstest und der B1 Sprachprüfung ab.
» Details

Information Stellenangebote

Unsere aktuellen Stellenangebote für Ihre Region finden Sie hier.

» Details

Information NAF erhält DEICHMANN-Förderpreis für Integration

Information Pressemeldung

Arbeitsmarkt Juni 2016
Glawe: Mehr Arbeitsplätze in MV – fehlt der Nachwuchs, fehlen die Fachkräfte – Sorge im HoGa-Bereich – Arbeitslosigkeit sinkt in allen Altersgruppen

(Quelle: Nr. 259/16 - 30.06.2016 - WM - Ministerium für Wirtschaft, Bau und Tourismus) » Details